Castillete de ascensor hasta la azotea

CONSULTA (6 de octubre de 2017):

Nuestro planeamiento (NN SS de 1995) limita la altura máxima del cuerpo edificado en la última planta (castillete) a 3 metros de altura. Nos encontramos que nos están presentando proyectos en los cuales el ascensor tiene que llegar hasta esta última planta, lo que es  obligatorio según lo regulado en el Decreto 293/2009.
Por normativa de industria R.D. 1314/97, el ascensor debe ser diseñado y fabricado para impedir el riesgo de aplastamiento cuando la cabina esté en una de sus posiciones extremas, por  lo  que es necesario que tenga una distancia de refugio sobre la cabina y hasta el techo de ésta.
Según normas UNE EN 81-20 y UNE EN 81-50 (año 2014) esta distancia mínima es de 1 m., por  lo que en el mejor de los casos esta altura del cuerpo del ascensor sobrepasará en 50 cm esta altura máxima permitida por las normas.
Es aplicable en estos casos el artículo 100 del R.D. 293/2009, que dice lo siguiente?
Artículo 100. Normativa sectorial de aplicación y exigencias mínimas.
“Sin perjuicio de lo que establezca la normativa sectorial que resulte de aplicación, en lo referido a la accesibilidad y la eliminación de barreras serán de aplicación, con carácter preferente, a la construcción, reforma o alteración de uso o actividad de los espacios exteriores e interiores, instalaciones, dotaciones y elementos de uso comunitario a que se refiere el artículo 2.1.j), y a las viviendas recogidas en el artículo 2.1.i),las normas contenidas en el presente Capítulo, salvo que en aquélla se establezcan mayores exigencias y garantías”.

RESPUESTA (10 de octubre de 2017):

Sí, es de aplicación el artículo 100 del Decreto 293/2009, de 7 de Julio.
Este artículo lo que viene a decir es que primero se aplica lo que indique el Decreto 293/2009 de 7 de julio, y después lo que regulen las NNSS. Estas últimas deberán de adaptarse a lo regulado en el Decreto. Y si las NNSS establecen  mayores e exigencias y  garantías, en  cuanto accesibilidad, se aplicaran éstas.
Los proyectos que están presentando son correctos.
El ayuntamiento tendrá que modificar las NNSS para adaptarlas a la normativa de accesibilidad.

Share
Esta entrada ha sido publicada en Consultas técnicas de accesibilidad, Viviendas y etiquetada como . Guarda el enlace permanente.
Ir al comienzo

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *